1(2) 名前:名無しさん 投稿日:2019/03/27 17:44:12_89 ID:8HuCa3RS
食費抑えるのきつくね?
200円強くらいになっちゃうし、それなら冷食と変わらん気がする
2 名前:.彡⌒ミ 投稿日:2019/03/27 17:48:33_35 ID:Hs11m..S
1日200えん?すごいやん
3 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/27 17:48:43_34 ID:LtuJe8iS
みんな野草を食ってるぞ?知らないのか??
4 名前:.彡⌒ミ 投稿日:2019/03/27 17:48:46_02 ID:Hs11m..S
2000ぅらいいいく
5 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/27 18:06:40_45 ID:8HuCa3RS
一食200円やで…
6 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/27 19:32:41_95 ID:2OZo9.kS
自炊すればそこまで食品かからんぞ
7(1) 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/27 19:33:37_37 ID:SQbHpSd0
自炊してるんだけどそんぐらいかからん?
8(1) 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/27 19:55:12_37 ID:2OZo9.kS
>>7
そういえば自分の場合は実家が農家だったから米と野菜は親が送って貰ってたわ
9 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/27 20:34:44_42 ID:fT4zfTj0
>>8
米送ってもらえるとかチートやん。おまけに野菜まで
10 名前:インポ二世◆0i00ao2H16[sage] 投稿日:2019/03/27 21:21:44_83 ID:U2ccS2SS
手取りの15%が理想なんだってね
カロリーメイト主食の俺にはあまり関係ないのだが
11 名前:インポ二世◆0i00ao2H16[sage] 投稿日:2019/03/27 21:26:32_16 ID:U2ccS2SS
あ、1ヶ月の食費が手取り15%ね。手取り20万なら月4万
>>1の手取りは知らんけど結構抑えてるように思える
12 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/28 00:36:11_51 ID:DS1yHOt0
>>1です
学生で仕送りもらってる
今のところ一食200円強くらいで、1日700×30日と、外出時のペットボトルとか飲み会で計30000くらいになりそう
13 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/28 01:02:26_63 ID:rge0rgeS
最初のひと月ふた月は皆気合入れて自炊するんだよね
それ以降はお察し
14 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/28 01:35:21_26 ID:.cg3YR3S
あんまり抑えすぎて身体壊して治療費払ったりしたら元も子もないぞ
200円強で済んでるのは生活レベル高いほうだと思う
15 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/28 09:02:16_17 ID:JTyZvO7S
ペットボトルは水筒持ち歩けばいいんじゃね?
麦茶(水出しのパックのやつ)なら安いし
16 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/28 09:31:41_28 ID:IqwYEvCS
水筒あれば便利だぞ~
毎日ジュース買うよりコスパいいよ
17 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/28 13:24:05_14 ID:DS1yHOt0
この前キャベツ一玉100円くらいで、豚肉グラム1円だったからお好み焼きとか作ってる
合計して200円くらいでコスパいい

水出しのやつこの前やってみた
味も悪く無いから水筒買ってくるか…
だけど重いし洗うの面倒なんだよなあー
パッキン外したり水筒の奥の方洗いにくかったり
18(1) 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/29 01:41:55_88 ID:Qzoy2WQS
特売の時に安い食材買い込んで作り置きとか冷凍保存とかしとけばあと5000くらいは減らせんじゃない?
水出しのお茶パックはいいよな、紅茶麦茶ウーロン茶緑茶その他色んな種類売ってるし一袋50パックとか入ってるし
何種類か買い置いて気分で変えればいい

水筒はこういう超簡単な作りのやつ買ったら?
口が広いプラボトルにキャップついてるだけ
これは多分デザイン的に女性向けだろうけど探せば無地?というかただの透明なのもあるでしょ
jpeg
19 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/29 02:03:09_26 ID:Qzoy2WQS
てか飲み会とかの金はカウントしなくていいんじゃない?それは食費というより交際費だろ、1人で牛丼とかラーメンとか外食した分は数えるべきだけど
あともし30000のなかに米代も含まれてんならそれも差し引いて考えていいと思う
20(1) 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/29 02:18:44_67 ID:l1dQ792S
主夫として雇ってくれ
21(1) 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/30 17:41:50_99 ID:hPjh9XOS
>>18これ可愛いな!是非使いたい
雑貨屋行ってみるわ
22 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/30 17:42:25_40 ID:hPjh9XOS
>>20俺も技術身につけたいんや
23 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/30 20:25:27_08 ID:CX9e2s5S
ほうれん草が安ければ、茹でて即冷凍しておくと便利
24 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/30 20:34:09_06 ID:JwmChHHS
>>21
雑貨屋とか100円ショップとかに売ってるけど熱湯がNGだったりするからステンレス製のがいいぞ
25 名前:ぽんぽこPC版 投稿日:2019/03/30 21:19:59_73 ID:Yoe9RMw0
フルーツグラノーラ結構いいぞい
26 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/30 23:06:16_41 ID:qqjb31kS
毎日節約!だとストレスたまって反動やばそうだからまずは週1〜3日食費めっちゃ抑える日があるようにする、くらいでいいと思う
自炊や節約の感覚が掴めてきたら自然と抑えられるようになるさきっと
youtubeで1ヶ月1万円生活してる人の動画とか見ると楽しいぞ
残り物リメイクとか簡単なのに普通にうまそうで結構参考になる
27 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/03/31 22:56:27_53 ID:lwPGazCS
肉は鳥のささみか胸肉が大概安いよな
野菜はスーパーや日によって違うから、一番安いのをまとめ買いしてどうにかする
卵や納豆は値段が安定していて栄養もあるから楽
ツナ缶はあると便利
28 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/04/01 10:21:08_33 ID:yoXKSVNS
お肌に良くないのでカップ麺は控えたほうがよいね

安いからカップ麺とご飯でいいや!
って思って結構食べた時期があったけど露骨に肌が荒れた
29 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/04/02 00:21:50_77 ID:V8RRqpKS
うどんとか焼きそばとかの麺も三食(三玉)で100円とかだったりするし適当にキャベツとか人参とか野菜切って肉もぶっこんで焼うどんにしちゃえばそれで1日分まかなえたりする
さすがに1日全食焼うどんは飽きるかもしれんけど
そん時はタッパーかなんかに入れて次の日以降にとっておくといい
30 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/04/02 01:04:43_79 ID:UMpFaKlS
冷凍保存利くものって多いから、安いときに買い溜めするのいいよ~~
あとは冷蔵庫空っぽにするまで買い物行かない!とか決めておくと無駄な出費減らせるかも
31 名前:名無しさん[sage] 投稿日:2019/04/02 16:32:54_84 ID:4ynDVboS
平日は忙しくて料理できないと、野菜余っちゃう…

鶏胸肉は安くてよかった
もう豚が買えない体になってしまった
32 名前:.彡⌒ミ 投稿日:2019/04/13 19:06:52_17 ID:vSGgkFkS
ライフハック系の知識は役に立つの多いよ
33 名前:名無しさん 投稿日:2019/04/18 18:29:37_92 ID:ZodN3bRS
スーツをクリーニングしたいんだけど、取次店てとこでも持っていけば取り扱ってくれるん?